17786846121
税收补贴问题
你们关心的财税问题解答
发表于 2021-04-08 浏览:35
文章导读: 问题1:母公司从非全资子公司获得股利后,是否仍需要缴纳企业收益?回答:《企业所得税法》第二十六条企业的下列所得为免税所得:(一)政府债券利率收入;(二)符合条件的居民企业的股利,奖金和其他股权投资收益···

问题1:母公司从非全资子公司获得股利后,是否仍需要缴纳企业收益?

回答:

《企业所得税法》第二十六条企业的下列所得为免税所得:

(一)政府债券利率收入;

(二)符合条件的居民企业的股利,奖金和其他股权投资收益;

(三)在中国设立机构或者地方的非居民企业,从居民企业取得与该机构或者地方实际相关的股利,奖金以及其他股权投资收益;

(4)合格的非营利组织的收入。

《企业所得税法实施条例》《企业所得税法》第八十三条,“合格居民企业之间的股利,奖金及其他股权投资收益”第二十六条第二款,是指居民企业直接投资。 《企业所得税法》第二十六条第二款,第三款所称的“股利,红利及其他股权投资收益”,不包括连续持有居民企业公开发行和上市股份的股份预期十二年的股利,奖金和其他股权投资收益。月投资收益。

因此,在以下情况下公司从外国投资中获得股息时,公司必须缴纳纳纳公司收益(包括但不限于):

1.连续持有居民公司发行和流通的股票连续12个月获得的投资收益;

2.海外公司(构成居民企业的公司除外);

(三)按照有限合伙企业投资分配比例计算的利润(不等于实际分配);

4.通过投资各种基金,理财产品,信托产品等获得的收入。

图像

问题2:客户未达成合同,并给了我们10万美元的罚款。我们需要开具发票以支付税款吗?

回答:

由于尚未执行双方之间的合同,因此表明已经发生预期征税行为。

在尚未发生的应征税应征税行为的情况下,支付违约金不构成补充的额外费用。因此,支付违约金的一方不应该开具发票,否则将构成发票的开立,而无需进行业务。

因此,在未发生的应纳税行为的情况下,清算损害赔偿的无需开具票据或通知并缴纳替代品,但应将其作为企业收益的应纳税所得额包括其中。营业收入。

图像

问题3:对外国上市公司员工获得的股利分配收入缴纳纳纳个人所得税有疑问吗?

外国公司在国外上市,并在中国设有分支机构。中国员工有股权激励和自有股权。根据个人收益法,员工从出售股票中获得的收入应按20%的税率提取。

自2013年1月1日起,先前对上市公司的股息实行了区别化的个人所得税政策。

(1)如果个人从公开发行和转让市场获得上市公司的股份,则持有期间互换一个月(包括一个月)的,将全部股利和股利计入应纳税所得额;

(二)持有期超过1个月至1年(含1年)的,应纳税所得额暂减50%;

(3)持有期间超过一年的,应纳税所得额应暂时减少25%。

持有外国上市公司股票超过一年的员工是否仍按其出售股票所得的收入计征20%的个人收益?

回答:

中国居民个人获得海外公司支付的股权激励收入,这是来自海外的收入,他们需要根据海外税法缴纳纳税。

《个人所得税法》第7条规定,居民个人从中国境外取得的收入可以从应纳税额中取代在国外缴纳纳纳的个人收入额,但抵制制免额不得超过纳税人在境外取得的收入。依本法计算应纳税额。

《个人所得税法实施条例》第二十条居民个人从中国境内外取得的综合收入和营业收入,适当分别计算应纳税额;从中国境内和境外取得的其他收入,应分别计算应纳税额。

第二十一条《个人收入法》第七条所称在国外缴纳的个人收入额,是指来自中国境外的居民个人的收入,应按照国家(地区)法律缴纳和实际缴纳。血浆金额。

根据《个人所得税法》第7条,按照本法规定计算的纳税人海外收入的应纳税额是居民个人替代综合所得,营业所得和其他所得的补偿额的替代。已在国外支付(以下简称“贷方”)。限制)。除国务院财政,税务部门另有规定外,来自中国以外的国家(地区)的综合收入信用额度,营业收入信用额度和其他收入信用额度之和和,应来自该国家(地区)。)获得的信用额度。

在中国境外的一个国家(地区)的居民个人实际缴纳的个人收入低于先前前款规定计算的该国家(地区)获得的信用额度的,差额为在中国支付;如果超过了来自国家(地区)的收入的信用额度,则超过部分不计入当年年度预算的应纳税额,但可以将来自国家(地区)的收入的信用额度计入当年未来预算年度从盈余减少。五年。

第二十二条居民申请在境外已经缴纳的个人所得税额度抵免,应提供境外税务机关在该纳税年度出具的有关纳税证明。

综上所述,由于公平激励属于与工作有关的收入,属于“工资性收入”,应将其划分的综合收入中,以计算个人收入,同时,实际税项应不超过规定的限额。可以重新指定。个人应在年度会计期间填写“个人收入年度自我纳税申报表”(表格B)。

图像

问题4:我公司是一般纳税人,供应商是小规模纳税人。现在,帐单已从3点更改为1点。我们应该从付款中取代2分吗?

回答:

遵守税法改革期间税率的变化,最好公司签署一项以不含税价格作为交易价格的协议,相互之间的交易。

如果双方不将不含税价格作为交易价格,则当税率发生变化时很容易发生争执。

一旦发生这种情况,双方只能通过友好协商解决,然后签署补充协议。

作为先前的,您不能仅因为降低了税率就直接在减少的税点中取代了供应商的付款。除非协商的结果是供应商获得2%的利润,这也是其他人开具发票的错误,只能替换并重新开具发票,也可以直接开具2%的折扣发票。

图像

问题5:在购买礼物的行为中,购买未存储在仓库中的礼物将记录为销售费用。当礼品与货物一起发送时,可以将礼品和货物开具一张票吗?

如果没有,根据国税发(1993)154号和国税函(2010)56号的规定,是否被视为替代?

回答:

您的问题是将会计问题与会计问题混在一起。

原则上,会计处理应按照税法的规定进行,与具体的会计计算无关。

您的问题的核心是:如果未在“库存”中计入库存,是否可以开具发票?

我的理解是肯定的,因为发票上的库存不是凭空产生的,或者您购买的。甚至礼品的购买,销售和保存未记录在公司帐户中,但是税务局已经在税务局的电子帐户中记录了礼品的购买,销售和保存。只要开具发票的数量不应该大于购买的数量,征税就没有问题。

由于您已经在同一张票上发出了礼物,因此不再需要“考虑销售”。如果您将重新重新出售,则需要支付更多税款。您将在同一张票上发出礼品和折扣。甚至一无是处。

建议您首先进入仓库,与货物一起出售,然后从仓库中出售,而不是直接包括销售费用。

掌握佛山税务最新政策,专业公司,专业的团队专注解决中小企业创业困难,扶持新企业创业,注册公司,代理记账,商标注册,进出口权,解决一切企业财税问题佛山勤运财税服务有限公司

                                                                                                                        每天更新,不见不散

                                                                                                        image.png

返回上一页
上一篇:劳务报酬的税收问题,最新政策,关注勤运财税
下一篇:税务申报-税务里抄报、申报、完税各是什么意思?

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

佛山勤运财税服务有限公司
联系人:周先生
热线:17786846121
手机:17786846121
QQ:852268644
地址:佛山市南海区大沥镇坚美商务大厦512

微信扫一扫

17786846121
周先生